咨询农村宅基地建房的问题-mg捕鱼游戏|mg电子游戏线路检测门户网站

信件公示

标题 咨询农村宅基地建房的问题
来信时间 2020-09-25 来信人 熊玉华
来信内容 个人想咨询2个问题: 1、一户一宅,这个宅到底是否包含县城商品房。农村户口,但在县城有一套商品房,是否还有资格在户籍地农村翻建新房? 2、目前农村宅基地的建房面积究竟是以一个户口本为基准,还是以一个户口本上人口的多少为基准,如果以人口多少为基准,怎么划分等级。

受理回复

答复时间 2020-09-29
答复部门 省农业农村厅
答复内容 熊玉华网友,您好:您提到的“宅”不是指房产,而是指土地性质,既“宅基地”。农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过本省规定的标准。人均土地少、不能保障一户拥有一处宅基地的地区,县级人民政府在充分尊重农村村民意愿的基础上,可采取措施,按照相关法律法规、政策文件规定的标准保障农村村民实现户有所居。